Наши телефоны: +7 (495) 777-42-41; 777-42-43

Продажа, аренда, сервис, запасные части
дорожно - строительной техники

Публикации

Мобильные заводы Intercon: область использования

Стационарный бетонный завод (СБЗ) позволяет производить бетонную смесь гарантированно постоянного состава (качества). Естественно, при добросовестном отношении операторов. Однако имеется ряд причин, снижающих привлекательность использования покупного бетона:
  • более высокая, по сравнению с собственным производством, цена.
  • зависимость от поставщиков бетонной смеси, поставщиков компонентов бетонной смеси, «пробок» на дорогах и т.п.
  • необходимость сообщать о своих потребностях за достаточно долгий период времени
  • невозможность оперативного изменения состава бетонной смеси
  • неизбежная борьба с излишками бетонной смеси, невозможность вносить изменения в ход бетонирования в зависимости от погодных условий и других изменений, которые невозможно предусмотреть заранее

Если Вы решили не покупать готовую бетонную смесь, а производить ее собственными силами – что экономически более выгодно при существующих ценах на цемент – Вы имеете несколько возможностей:

1. Приобрести быстроразвертываемый бетонный завод (ББЗ). Для большинства производимых в настоящее время ББЗ характерно время развертывания порядка двух-трех месяцев. Если оно измеряется неделями, то такие заводы ошибочно называют мобильными.

2. Приобрести мобильную установку, представляющую собой миксер в сочетании со скиповым загрузчиком. Это позволяет производить бетонную смесь в условиях строительной площадки и сокращает время развертывания до нескольких часов. Однако имеется существенный недостаток - невозможно контролировать состав бетонной смеси. Следовательно, марка бетона от замеса к замесу будет самопроизвольно изменяться.

3. Приобрести мобильный бетонный завод (МБЗ) производства Fibo Intercon (Дания).

Описываемый ниже МБЗ сочетает в себе достоинства перечисленных выше способов производства и, в то же время, лишен всех названных недостатков. Кроме того, вы можете производить бетонную смесь на продажу в те промежутки времени, когда собственные потребности меньше производительности БСУ.

Одним из факторов, определяющих целесообразность использования того или иного смесительного оборудования, является его производительность. Производительность оборудования зависит от производительностей отдельных узлов и определяется по меньшей из них. Поэтому важно правильно подобрать состав (МБЗ).

Отличительной особенностью МБЗ Intercon является их построение по модульному принципу. Это означает, что практически для каждого потребителя проектируется свой завод. Конечно, существует несколько наиболее распространенных, часто спрашиваемых моделей.

Диапазон смесителей охватывает производительность от 5 до 40 м 3/час. Он перекрывается четырьмя моделями смесителей. За базовый вариант выбран смеситель принудительного типа с вертикальной осью вращения. Такая конструкция позволяет перемешивать бетонные смеси с крупностью заполнителя до 40 мм и жесткостью до Ж 4.

Количество бункеров заполнителей может варьироваться от одного до четырех. Объем одного бункера может изменяться от 3 до 5 м 3.

Количество видов хим.добавок изменяется от 0 до 3.

Тип склада цемента и его объем определяются не только потребной производительностью МБЗ, но и графиком завоза цемента. Intercon предоставляет невероятно большие возможности - от 1 до 148 м 3! Присутствуют все возможные типы складов: для работы с тарным цементом, с “ big - bag ”, горизонтальные и вертикальные компоновки. При этом ни один из складов не предусматривает фундаментов для крепления силосов.

Предусмотрена корректировка водоцементного отношения в зависимости от влажности песка

Наконец, монтаж всего смесителя может производиться на одно- двух- или трехосном шасси или просто на раме.

Еще одним неоспоримым преимуществом МБЗ Intercon является система управления. Предусмотрено два основных варианта: набор компонентов в ручном режиме с последующим автоматическим исполнением заказа и полностью автоматизированный вариант с выбором рецепта из памяти компьютера. Эти принципы позволяют во-первых, повысить производительность мобильного бетонного завода; во-вторых, обеспечить точность дозирования компонентов, а значит и качество бетонной смеси, не уступающее произведенному стационарным заводам; в-третьих, исключить человеческий фактор, т.е .ошибки оператора. Автоматическая система управления предлагается в двух вариантах: более дешевый ICON 9000, и более совершенный Siemens, Первый предусматривает автоматическое производство 25 рецептов с распечаткой отчета, второй включает автоматическое производство 50 рецептов с распечаткой протоколов.

Большая часть дополнительного оборудования поставляется с МБЗ Intercon в качестве опций. По желанию потребителя те узлы, которые он уже имеет или не будет использовать, могут не поставляться. Это также помогает потребителю сэкономить средства.

Нагляднее всего можно представить себе МБЗ Intercon в виде комплекта блоков, из которых каждый потребитель набирает то, что ему нужно. За исключением нескольких базовых элементов, любые блоки-узлы могут быть допоставлены позже, когда станет понятна их необходимость.

Для организации выпуска бетона Вам требуются лишь площадка размерами 20х18м и возможность подключения к источнику тока 380В.

Для обслуживания МБЗ требуется один человек.

Таким образом, потребитель просто задает несколько рецептов бетонной смеси и приблизительную потребную производительность и получает МБЗ, точно соответствующий необходимым параметрам. Это позволяет, в первую очередь, сэкономить денежные средства.

Можно с уверенностью утверждать, что в интервале производительностей от 5 до 30 м 3/час Fibo Intercon это в настоящее время единственный на рынке изготовитель, гарантирующий качество бетонной смеси и стабильность ее состава.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ УСТАНОВОК

Установка

11/4-750

B 15/6-1200

C30 / 6 - 1800

55/8-2200

Производительность, куб.м/ч

5-9

10-16

25-30

30 - 4 0

Объем смесителя/бетона, л

400/280

750/500

1 8 00/1200

22 00/1450

Количество бункеров

1

2

2

4

Объем одного бункера, куб.м

3

3

3,5

3,5

Насос для химдобавок

1-3

1-3

1-3

1-3

Система управления

кнопочная

Siemens

Siemens

Siemens

Количество рецептов

-

25

2 5

50

Распечатка протоколов

-

да

Да

Да

Контроль влажности песка

да

да

Да

Да

Вес нетто смесителя, кг

2300

3750

5 0 00

10500

Полная длина, мм

5250

5450

60 00

995 0

Полная ширина, мм

2350

2350

2500

2500

Полная высота, мм

2250

2500

2500

2500

Подключение электричества

380В/25А

380В/32А

380В/ 63 А

380В/125А

 ОПИСАНИЕ МБЗ

Установка смонтирована на прицепе.

На БСУ установлен смеситель принудительного действия с вертикальным расположением вала. Вал приводится в действие электромотором через планетарный редуктор. На валу размещены лопасти с лопатками. Броня внутренней обшивки смесителя и лопаток – сменная, обшивка смесительных лопаток сделана из полиуретана, днище смесителя защищено облицовкой из высокопрочного чугуна. Смеситель, оснащен затвором с электроприводом и ручным насосом для аварийного открывания. Смеситель крепится на трех опорах к стальной жесткой раме.

Система крепления одновременно является весовым дозатором. Выносные опоры, конструктивно выполненные в виде механических домкратов, позволят подстраиваться к рельефу местности таким образом, чтобы смеситель всегда был горизонтален. Точность установки 1-2%. Смеситель закрыт стальной крышкой с доступом для очистки и осмотра.

На той же раме смонтированы бункера для заполнителей, емкость для воды, насос химдобавок, система управления. В комплект поставки может входить насос для мытья бункера.

Склад заполнителей конструктивно выполнен в виде двух двухсекционных бункеров. Загрузка заполнителей в расходные бункера осуществляется погрузчиком, оборудованным двухчелюстным ковшом. Под каждым бункером расположен ленточный транспортер, подающий отдозированное количество заполнителя в смеситель.

Бункер для песка может быть снабжен гигрометром. Результаты измерения вручную или автоматически учитываются при подаче воды.

Емкость для цемента может устанавливаться на этой же раме или поставляться в виде отдельного блока.

Вода при необходимости подогревается.

Все движущиеся детали снабжены для безопасности конечными выключателями .

При необходимости выдачи готовой бетонной смеси в автобетоносмеситель в комплект поставки входит дополнительный транспортер.

Все узлы управляются от единой системы управления.

Химические добавки в жидком виде перекачиваются собственным насосом также через расходомер. На каждый вид хим.добавки предусмотрен собственный насос.

Оператор выбирает из базы данных необходимый рецепт и нажимает «Старт». После этого весь процесс приготовления бетонной смеси происходит автоматически. В памяти компьютера хранятся стандартные рецепты. Есть возможность их замены на другие – необходимые пользователю.

После запуска программы в автоматическом режиме происходит дозирование заполнителей, их подача ленточным транспортером в загрузочное окно смесителя, подача цемента из силоса шнековым питателем, его дозирование, дозирование и подача воды, хим.добавок.

Процесс смешения в зависимости от рецепта занимает 2-3 минуты. Разгрузка готовой бетонной смеси может производиться в бадью с последующей подачей бетононасосом в опалубку. Возможен вариант комплектации БСУ конвейером для загрузки бетонной смеси в миксер. В этом случае управление приводом конвейера включается в общую систему управления

Система управления распечатывает состав бетонной смеси, объем и время замеса. Для удобства работы с бетонной смесью в комплект поставки могут быть включены приборы для контроля удобоукладываемости.

Rambler's Top100